Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Калужская область, город Обнинск, проспект Маркса, 14;
  • 8-(930)-753-71-90;
  • gum-intercollege@mail.ru.

Жизнь колледжа

Директор ТА «Планета ЧАЙКИ» Ершова Лариса на защите дипломов в Обнинском Гуманитарном Колледже

Количество просмотров: 908

23 июня 2017 года в Обнинском Гуманитарном Колледже (Директор ЧПОУ «Обнинского Гуманитарного Колледжа» Жарвис Кира Станиславовна) на отделении ТУРИЗМ состоялась защита дипломов. На защиту была приглашена директор ТА «Планета ЧАЙКИ» Ершова Лариса в качестве  председателя комиссии.

6 студентов прекрасно защищали свои работы. Среди тем были такие, как «Туриндустрия в экономике г.Боровска», «Две усадьбы Серебряного века», «Договорные отношения туроператоров и турагентств», «Боевой путь эскадрильи «Нормандия-Неман»», «Горнолыжные курорты России», «Охото-рыболовный туризм в Калужской области».

Все темы затрагивали развитие туризма в Калужской области, за исключением, пожалуй, общей глобальной «Договорные отношения». Поэтому директору ТА «Планета ЧАЙКИ» Ершовой Ларисе было особенно важно увидеть преемственность между учебными заведениями и потребностями нашего города. Директор Колледжа Жарвис Кира Станиславовна и руководители дипломных проектов очень грамотно предложили своим студентам темы. Лариса Юрьевна отмечает, что студенты, приходя работать в турагентства, совершенно не понимают связи между их учебными заведениями и предприятиями, т.к. те темы, которые они изучали, совершенно не вяжутся с практикой. Поэтому Обнинский Гуманитарный Колледж очень своевременно выявляет потребности и делает обучение преемственным, чтобы на предприятия приходили готовые специалисты.

В этом году были взяты темы по развитию въездного туризма. И, пока эта тема только развивается в Калужской области, инициаторы взяли на себя задачу продвигать и готовить кадры именно по развитию въездного туризма.

Студент Дубов Георгий, например, основал свой доклад на том, как горнолыжные туры развиваются в Калужской области, на примере спортивного комплекса «КВАНЬ» в Калуге. Чтобы полновесно сделать дипломный проект, он сам посетил КВАНЬ, пожил там и на себе испытал все услуги горнолыжного комплекса.

Студентка Зыкова Ксения, жительница Боровска, взяла родную для себя тему «Туриндустрия в экономике г.Боровска». Она рассказала, как реализуется Муниципальная программа Боровска по развитию въездного туризма. Были проанализированы данные по объемам турпотока в 2015/2016 годах. Ершову Ларису порадовал такой подход учебного заведения. Поскольку в Обнинске Лариса Юрьевна на базе своего турагентства организовала ТИЦ (Туристско-информационный центр) г.Обнинска и понимает, как тяжело двигается вопрос по поддержке созданного уже ТИЦ. И радует то, что коллеги из Боровска успешно реализовали эту программу.

«Две усадьбы Серебряного века». Раскрывала эту тему Гусенгаджиева Оксана. Речь шла об усадьбах  Бугры (ныне дача Кончаловского) и Турлики-Михайловское (ныне Морозовская дача). (В конце XIX — начале XX века их владельцы Обнинские-Трояновские были связаны между собой тесными родственными узами и воспринимались как единый «клан», а их усадьбы — как своеобразный культурный центр, обладавший особой притягательностью для музыкантов, поэтов, художников. В 1904 году по приглашению Ивана Ивановича Трояновского (1855–1928), владельца имения Бугры, здесь два летних месяца гостил и работал выдающийся русский живописец и график Валентин Александрович Серов (1865–1911).)

И опять об истории родного края. Тема войны и братства с французскими летчиками «Боевой путь эскадрильи «Нормандия-Неман» раскрывалась студенткой Горбачевой Анастасией. (Буквально к Дню победы экспонаты из  частного архива Жарвис Киры Станиславовны в память о ее маме Диане Николаевне Сафоновой (учителя иностранных языков (французский, немецкий) в школе №4 1956-1994 г.г., первого директора (2001-2010) Гуманитарного интерколледжа в Обнинске)  перекочевали в Музей солдата, который находится в ЦНТ и ЭОУ «Эврика».) И данный дипломный проект – эта полноценная экскурсия по местам эскадрильи Нормандия-Неман в Калужской области.

Работы были сделаны таким образом, что можно опробовать экскурсионные маршруты с готовыми текстами для экскурсоводов и готовыми маршрутами для гостей города. Также экскурсии частично переведены на французский и английский языки для иностранцев. Дипломные проекты получили отличные и хорошие оценки.

Хочется выразить надежду, что и другие учебные заведения последуют Обнинскому Гуманитарному Колледжу и будут учить своих студентов в востребованном направлении. Лариса Юрьевна уверена, что пройдет 1-2 года, и в нашем городе тоже будут ходить экскурсионные группы с иногородними туристами, которым будет интересен наш город.

Источник